Войти в почту

Четыре крутых лайфхака, изменивших жизнь водителей

Лайфхаки зарубежных водителей мы отлично знаем. Кроссовок в качестве подстаканника, надувной матрас на задний диван для отдыха…

Четыре крутых лайфхака, изменивших жизнь водителей
© Авторамблер

Но в России есть свои трюки, не уступающие заморским! Вот четыре интересные придумки, которые автомобилисты сами пробовали для решения самых разных проблем.

"Бесплатная" парковка

Одни граждане платят за парковку и считают, что обратные действия недостойны личности, считающей себя настоящим гражданином. Другие тихо скрипят зубами и мечтают не платить любыми способами. Закрывать номер листком бумаги, CD-диском или невзначай "приклеившимся" древесным листком уже не модно. Вот, какой способ рекомендует пользователь, представившийся как Krillios.

© авторамблер.ру

Лейтмотив концепции таков: «если власть имущим не нравится, что мы прячем буквы номера, то надо сделать так, чтобы они не знали, что мы их прячем». Для этих целей надо всего-навсего распечатать на листе самоклеящейся бумаги формата А4. Желательно, чтобы клеящаяся часть уже была разделена на прямоугольники. "С номера был снят размер букв, я даже сделал проще — т.к. они выпуклые, нашёл нужную мне и просто карандашом её срисовал на приложенную бумагу. Букву я выбрал максимально квадратную и насыщенную палочками, чтобы в глаза меньше бросалась. Дальше отсканировал, в paint'е сделал ровной и чистой ЧБ. Дальше на парочке обычных А4 подогнал размер и интервалы", – рассказывает Krillios.

© авторамблер.ру

Не сочтите за призыв к действию. Просто для информации…

Попасть в машину с разряженной АКБ

Как открыть автомобиль, если сел аккумулятор, а личинки в дверях не работают? Сценарий предлагает пользователь troshki. Сперва надо попасть под капот с помощью длинной шлицевой отвертки или сняв радиаторную решетку.

© авторамблер.ру

"Подключаете любой источник питания на 12 В к шпильке на блоке предохранителей и все, можно с брелока открывать дверь", – советует автолюбитель. Есть вариант и для тех, в чьих машинах две аккумуляторные батареи. Обычно отвечающая за стартер "живая", но толку от нее немного, поскольку она отключена от бортовой сети через реле. Последовательность действий такова: "С блока предохранителей под капотом снимаем кожух слева. Он снимается легко и просто. Снять крышку, 2 защелки снизу и сверху и тянем вверх крышку. Там видим такую картину: 2 контакта под номером один идет со стартерной АКБ, и одна клемма под номером 2 с АКБ, которая отвечает за замки. Берём любой кусочек провода и соединяем номер 1 и номер 2. Все, замок можно открывать".

Антизапотевание и пена для бритья

На борьбу с запотеванием стекол издавна бросались лучшие умы цивилизации. Существуют разные способы победить эту проблему, например, можно натереть стекла пеной для бритья. В данном случае неважно, какую вы предпочтете – для чувствительной кожи, с ароматом ванили, для суперкомфорта или что-то еще. Просто состав для бритья.

"Нужно немного пены растереть по боковым стеклам, и они перестают запотевать. Заодно работает как освежитель. Не рекомендую использовать этот способ на лобовом стекле т.к. есть небольшие искажения", – советует DFB62 и предупреждает, что не проверял, как свет будет проходить через эту «пленку» в темное время суток.

"Калоша" для удаления жира

Как убрать жирный слой на лобовом стекле? DoctorGonzoRus признается, что в попытках убрать пятно с внутренней стороны, которое здорово мешало обзорности в темное время суток, перепробовал массу средств – разные составы для чистки автомобильных стекол, и даже Fairy и "Мистер Мускул". Что за жир намертво приклеился к стеклу неизвестно, но убрать его удалось средством "Бензин "Калоша".

© авторамблер.ру

Это "очищенный бензин, применяемый для заправки зажигалок и горелок, промывки деталей механизмов, обезжиривания различных поверхностей, чистки тканей".