Войти в почту

Почему не стоит ехать на машине в Сочи

«АвтоВзгляд» рассказал, почему в ближайшие годы не стоит отправляться на отдых в Сочи на автомобиле.

На протяжении многих лет автодорога А-147 «Джубга — Сочи» печально известна многокилометровыми пробками, попаданием в которые грозит водителям каждое лето.

В конце июля СМИ сообщили, что Росавтодор инициировал реконструкцию горной дороги, которая стала бы фактически строительством новой. Ведомство предложило расширишь двухполосный серпантин до четырех полос, а также построить обходы населенных пунктов: Сочи — за счет возведения 16 тоннелей и 25 мостов и эстакад, Туапсе — 10 мостов и семи тоннелей, а поселка Лазаревское — восьми мостов и четырех тоннелей.

Росавтодор оценил проект в 1,2 триллиона рублей, что сделало бы дорогу самой дорогой в истории страны, однако уже в начале августа Министерство транспорта назвало проект «чрезвычайно капиталоемким», отметив и то, что он сильно осложнил бы дорожное движение на время своей реализации. В связи с этим в Минтрансе признали реконструкцию трассы нецелесообразной «в настоящее время».

В свою очередь, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, признав дороговизну проекта, отметил его «жизненную необходимость», а также то, что черноморское побережье России «заслужило» хорошую дорогу.

Рамблер: главные новости