Войти в почту

В "Лаборатории Касперского" рассказали о риске атак хакеров на автомобили

Около 60 компьютеров установлено в автомобиле, каждый из них теоретически может быть атакован извне, рассказал в интервью РИА Новости директор по развитию бизнеса "Лаборатории Касперского" Александр Моисеев.

Кто защитит автомобильные компьютеры?
© РИА Новости
"Сейчас, наверное, все крупные физические системы – от заводов и пароходов до автомобилей – управляются компьютерными системами, которые еще и напрямую или опосредовано соединены с интернетом. Как думаете, сколько компьютеров стоит в машине? Шестьдесят в среднем. Каждый чем-то управляет, и каждый теоретически может быть подвержен внешней кибератаке", — сказал Моисеев.

По его словам, компания в настоящее время работает с несколькими автопроизводителями, в первую очередь, в Европе. "Названия, к сожалению, не разглашаем. В первую очередь наши специалисты проводят аудит внутренних устройств автомобилей, насколько они уязвимы", — отметил собеседник агентства.

В прошлом году в своем прогнозе на 2018 год "Лаборатория Касперского" предположила, что хакеры могут выйти за границы привычных устройств и начать активнее атаковать новые подключенные к интернету системы, в том числе автомобили. Например, злоумышленники могут заразить смартфон автовладельца и манипулировать приложением, которое управляет различными функциями автомобиля.