Войти в почту

Volkswagen отказывается от бензиновых и дизельных двигателей

Немецкий автомобильный концерн в будущем намерен отказаться от производства бензиновых и дизельных двигателей внутреннего сгорания (ДВС) в пользу электрических, сообщает Bloomberg. Сотрудники компании уже разработали под них новую платформу - MEB (Modularer Elektrifizierungsbaukasten). Сегодня специалисты завершают проекты новой модульной платформы для следующего поколения ДВС – TSI и TDI, но они, уверяют в VW, станут последними.

"Мы постепенно сведем число двигателей внутреннего сгорания к абсолютному минимуму", - заявил глава стратегического подразделения VW Майкл Йост.

Тотальное оснащение автомобилей электрическими двигателями планируется запустить в 2026 году, но отказываться от производства бензиновых и дизельных агрегатов полностью в VW не готовы. Эксперты заявляют, чтобы не терять вероятные рынки сбыта, где к этому времени для электрокаров не будут созданы комфортные условия. Аналитики издания Автовести не исключают, что одной из таких стран останется Россия. Разработка новых технологий в первую пятилетку 2020-х обойдётся немецкому автогиганту почти в 50 миллиардов евро. В компании полагают, что стоимость электрокара в будущем будет сравнима с дизельной версией VW Golf. В результате реализации проекта руководство концерна хочет видеть в своих салонах около 300 моделей транспортных средств с электродвигателями, в том числе легковые автомобили, грузовики и мотоциклы.

Рамблер: главные новости