Войти в почту

Названо количество авто со скрученным пробегом в России

Глава ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Олег Мосеев обнародовал данные о количестве подержанных авто в России, имеющих скрученный пробег. По его словам, приборы до 30% автомобилей по всей стране приукрашивают действительность, сообщает «Российская газета».

Названо количество авто со скрученным пробегом в России
© РИА Новости

Мосеев уверяет, что с этим явлением необходимо бороться, поскольку при продаже автомобиля обман покупателя фактически можно приравнять к мошенничеству. Руководитель РОАД предлагает в первую очередь наказывать тех, кто предоставляет услуги по скручиванию пробега.

«Во-вторых, нужно ввести санкции непосредственно для продавцов таких машин. Но здесь вопрос упирается в то, что нужно учесть интересы добросовестных автовладельцев, которые при покупке могли не знать, что на автомобиле скручен пробег», - рассуждает Мосеев.

По его словам, в настоящее время проблему обсуждают депутаты Государственной думы, однако для вступления силу новых норм потребуется не меньше двух-трёх лет.

Мосеев также предложил обязать водителей фиксировать актуальные данные о пробеге при продаже полисов ОСАГО, что, по его мнению, позволит в значительной степени «повлиять на ситуацию».

Рамблер: главные новости