Войти в почту

Названы самые популярные цвета автомобилей в 2018 году

Специалисты химического концерна BASF в отчёте, опубликованном на сайте компании, рассказали, машины каких цветов лучше всего продавались в 2018 году. Оказалось, что вкусы автолюбителей по всему миру не меняются уже несколько лет.

Названы самые популярные цвета автомобилей в 2018 году
© Рамблер

Первое место с большим отрывом, по-прежнему, удерживает белый цвет, на который пришлось более 40% продаж. Черные машины предпочли 16% покупателей. На третьем месте серый цвет (13%). 9% досталось серебристому цвету.

Далее по списку – поклонники более ярких оттенков. Голубой цвет выбрали 8% автолюбителей, красный – 7%, коричневый – 2%. Не пользуются популярностью золотистый, оранжевый, зелёный и фиолетовый. На каждый из них пришлось не более 1% продаж.

Эксперты BASF выяснили, что в Китае белые машины распродаются более активно, чем в других странах. Этот цвет в 2018 году предпочли почти 60% покупателей.

В Европе аналитики зафиксировали возросшую популярность серого цвета. Результаты исследования показали, что каждая пятая машина в странах Старого света - серая. При этом эксперты отмечают, что на сегодняшний день автолюбители могут выбирать из более чем 110 вариантов оттенка от светло-серого до темно-угольного.

При этом самым распространенным оттенком в Европе остаётся синий. В этот цвет зачастую выкрашены компактные и малогабаритные автомобили.

Рамблер: главные новости