Войти в почту

Эксперт предсказал резкое подорожание машин с пробегом в РФ

Председатель Союза автомобилистов России Виктор Похмелкин заявил Ura.ru, что автомобильный рынок готовится погрузиться в кризис. Следом за подорожанием новых автомобилей, цены взлетят на подержанные машины, что приведёт к значительному снижению покупательского спроса на личный транспорт в целом.

Эксперт предсказал резкое подорожание машин с пробегом в РФ
© ТАСС
«Со сбытом возникнут серьезные проблемы. Цены растут быстрее, чем зарплаты, и машина становится недоступной для тех людей, которые могли приобрести ее еще несколько лет назад», - заявил эксперт.

Похмелкин также отметил, что многие россияне потеряют возможность приобрести автомобиль в кредит.

По словам автоэксперта, автопарк в России заметно «постареет», поскольку «люди будут перебиваться, эксплуатируя уже имеющиеся авто».

Ранее аналитики заявили, что цена на популярные «бюджетные» автомобили Lada Vesta и Hyundai Solaris перешагнула психологический порог в 1 млн рублей. Также стоимость возросла практически на многие модели американских и японских автопроизводителей – от нескольких единиц до нескольких десятков тысяч рублей. Дилеры объясняют повышение цен падением рубля и общим ростом инфляции и повышением НДС с 18% до 20%. По прогнозам экспертов, в 2019 году стоимость машин в премиальном сегменте ещё увеличится в среднем на 5%, в массовом - ожидается повышение в пределах 4-7%.

Рамблер: главные новости