Войти в почту

Почему нельзя обгонять ГИБДД

Автомобили ГИБДД лучше не обгонять, потому что они могут оказаться провокаторами, а их камеры видеофиксации — завышать показания, пишет «Авторамблер».

Почему лучше не обгонять машину ГИБДД
© РИА Новости

Даже если дорожные полицейские едут с выключенными сиреной и проблесковым маячком медленнее потока, например, со скоростью 60-70 километров в час при позволенных 80-и, обгонять их стоит аккуратно и не на 100 км/ч, то есть не пользуясь «бесплатным» превышение на 20 км/ч.

«Нет ли в их машине камеры видеофиксации, которая странным образом завышает показания?» — намекнул автор статьи.

Причем это касается даже обгона без выезда на встречную полосу. Если же обгон это подразумевает, то водителям следует быть еще более аккуратными и внимательно следить за разметкой, ведь, как отмечает журналист, инспекторы могут «провоцировать» на нарушение.

Правила дорожного движения требуют снижения скорости при приближении полицейского автомобиля с работающим проблесковым маячком, а запрещают обгон — при приближении авто с работающими и маячком, и сиреной.

«Нельзя исключать, что вас не примут после обгона с формулировкой "специальный звуковой сигнал был включен, но водитель его не услышал"», — полагает автор.
Рамблер: главные новости