Войти в почту

Эксперты назвали продукты,  оставляющие «перегар»

Эксперты портала «Автовзгляд» составили список продуктов питания, после употребления которых водителя могут заставить пройти тест на алкогольное опьянение.

Эксперты назвали продукты,  оставляющие «перегар»
© РИА Новости

По словам специалистов, появление запаха, напоминающего «перегар», обусловлено активностью анаэробных бактерий, живущих в ротовой полости каждого человека. Существует ряд продуктов, которые являются катализатором деятельности этих микроорганизмов. Их опытные водители не рекомендуют употреблять перед тем, как сесть за руль.

Во главе списка – квас. Содержание этилового спирта в этом напитке варьируется от 0,6 до 2,6%. Однако, даже небольшого количества кваса достаточно для того, чтобы появился «алкогольный дух». Опытные водители уверяют, что зачастую его не фиксирует алкотестер, однако, подозрений автоинспекторов в этом случае не избежать.

На втором месте – кисломолочные продукты. Эксперты напоминают, что, например, в кефире содержатся минимальные дозы алкоголя. Однако, возникновение «перегара» может спровоцировать даже йогурт или сметана. Поэтому после плотного завтрака с этими продуктами водитель должен быть готов к пристрастному диалогу с полицейскими.

Специалисты уверяют, что ввести в заблуждение правоохранителей может даже сладкий виноград. Особенно, «опасны» чёрные сорта. Главное, уверяют опытные водители, чтобы виноград был свежим. В противном случае употребление перебродивших ягод может сказаться на результатах теста.

Перед поездкой эксперты также не рекомендуют есть чеснок. Его резкий запах отдалённо может напоминать перегар, но в большинстве случаев автоинспекторы отправляют таких водителей продуть алкотестер из-за того, что автолюбитель, таким образом, может попытаться скрыть похмелье.

Наконец, присутствие алкогольного духа может вызвать употребление разносолов. По словам опытных автолюбителей, их аромат вызывает подозрения у сотрудников ГИБДД, возможно ещё и потому, что солёный огурец или помидор – самая популярная закуска на застолье. Чтобы не испытывать судьбу, от употребления деликатесов водителю лучше отказаться.

Рамблер: главные новости