Войти в почту

По России ездит 3,6 тысячи электромобилей

Доля электромобилей в России не превышает 0,01% от общего количества всего имеющегося в стране легкового транспорта. Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», 1 января 2019 года их насчитывалось 3,6 тысячи штук.

В России подсчитали электромобили
© car.ru

Самой популярной моделью является оптимальный по пробегу и цене Nissan Leaf. 2,8 тысячи японских «листочков» составляют около 80% всех электрокаров в РФ. На втором месте находится более компактный земляк «Лифа» Mitsubishi i-MiEV, которого на дорогах зарегистрировано 295 штук. Замыкает тройку лидеров творение Илона Маска Tesla Model S с показателем в 211 экземпляров.

Четвертой по счету идет еще одна Tesla - Model X, которых в России куплено 108 штук. Чуть меньше по стране ездит отечественных авто - электрокаров LADA Ellada. Предпочтение российской продукции отдали 96 автовладельцев. Все остальные машины на электротяге можно пересчитать по пальцам: 33 Renault Twizy, 19 BMW i3 и 8 Jaguar I-Pace.

Лидером по количеству электромобилей является Приморский край, где в начале года было зарегистрировано 735 машин. Заметно отстает от него Москва, по которой передвигается 405 электрокаров. 141 штука находится в Подмосковье и еще 106 - в северной столице, Санкт-Петербурге.

Хабаровский край берегут от выхлопных газов 308 авто, Иркутскую область - 299, еще 289 - Краснодарский край. 147 ЭМ обнаружено в Амурской области. «АВТОСТАТ» отмечает, что хотя бы по одному электрическому автомобилю имеется в 75 субъектах Российской Федерации из 85.