Войти в почту

Зачем мыть машину зимой?

В природе существуют водители, которые моют машину исключительно перед зимой и после. Или заезжают на автомойку всего пару раз за сезон. Казалось бы, а зачем это делать - на дороги все равно сыплют соль, не успеешь выехать, опять уже по уши в грязи. Да еще и лючок бензобака или дверь не дай бог после мойки примерзнут.

Зачем мыть машину зимой?
© Car.ru

Однако именно соль становится главным врагом автомобиля зимой. Обращали внимание на то, как она разъедает обувь или подушечки на собачьих лапах? Так вот, с железом происходит то же самое. Кузов автомобиля подвергается коррозии при контакте с этим дорожным реагентом. Соль «подпитывает» процесс окисления, увеличивая шансы на появление ржавчины на машине, а вовсе не покрывает автомобиль защитной коркой, как думают некоторые.

Отметим, что, например, в Бразилии или на юге Японии автомобили так быстро не гниют. А все потому что там нет соли на дорогах.

Бороться с агрессивными реагентами можно, лучше всего не запуская, а предупреждая последствия. Эксперты отмечают, что во избежание коррозии нужно всего лишь почаще заезжать на мойку. Зимой рекомендуется отчищать машину от соли хотя бы раз в неделю. Летом реже - раз в две недели.