Войти в почту

Аналитики предсказали рост цен на бензин с 1 апреля

Эксперты, опрошенные

порталом

Ura.ru, сошлись во мнении, что цены на бензин и дизтопливо начнут дорожать уже с 1 апреля. Виной всему истёкший срок соглашения между правительством и нефтяниками о заморозке цен на горючее. Президент Независимого топливного союза Павел Баженов заявил, что российских автолюбителей, возможно, ждёт резкий скачок цен на топливо.

«Оптовые цены могут значительно пойти вверх, а вот розницу, конечно, власти будут всеми силами сдерживать в пределах инфляции», - отметил эксперт, подчеркнув, что независимые АЗС всё же будут вынуждены поднять цены.

Экономист Сергей Барашков склонен полагать, что развитие событий будет более плавным.

«Не думаю, что мы увидим стремительный скачок, однако топливо может начать прибавлять в цене постепенно», — заявил специалист.

Ранее стало известно, что правительство РФ не планирует продлевать соглашение с нефтяными компаниями о заморозке цен на топливо, согласно которому стоимость горючего не должна была превышать уровень прошлого года более чем на 3% в обмен на компенсации из бюджета. Срок договорённости, оформленной 1 ноября 2018 года, истекает 31 марта 2019 года.

Рамблер: главные новости