Войти в почту

Продление срока службы автомобильного аккумулятора

Каждый владелец автомобиля желает, чтобы аккумуляторная батарея на его машине проработала как можно более долгий срок.

Как продлить жизнь аккумуляторной батареи
© Car.ru

Это становится актуальным с учетом постоянно растущей стоимости аккумуляторов. Многим было бы интересно узнать советы, которые помогут понять, как правильно ухаживать за аккумулятором, чтобы сохранить его в надлежащем состоянии.

Средний срок службы автомобильной аккумуляторной батареи составляет от 4 до 6 лет. Но имеются факторы, которые могут сократить это время. Ими могут стать погодные условия, разновидность транспортного средства и стиль управления. Для продления времени работы батареи, следует выполнять такие действия:

Чаще совершать поездки на дальние расстояния.

В коротких поездках зарядить аккумулятор проблематично. Полная зарядка батареи в длительной поездке происходит за 8 часов езды. При отсутствии полного заряда на отрицательных пластинах имеется возможность образования кристаллических отложений, что может препятствовать получению необходимого заряда.

Содержать аккумулятор при нейтральной температуре.

Несмотря на то, что аккумуляторы могут безболезненно переносить большую часть температур, встречающихся в мире, слишком высокие или низкие температуры отрицательно сказываются на сроке службы.

При редком использовании машины, батарею стоит отправлять на подзарядку каждые 6 недель. При этом за ней необходимо следить во избежание чрезмерного заряда, который может быстро вывести ее из строя.