Войти в почту

В ГИБДД пояснили, стоит ли пересекать едва заметную разметку

Эксперты портала «За рулём» узнали в ГИБДД, что делать автолюбителям, если дорожная разметка, запрещающая выезд на встречную полосу, скрыта под слоем дорожной грязи ли снега.

По словам начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Михаила Черникова, статистика показывает, что большинство аварий, связанных с выездом на «встречку», сопровождается тяжкими последствиями. Поэтому независимо от наличия запрещающей разметки водителю при совершении манёвра необходимо учитывать также видимость, состояние дорожного покрытия и т.д.

Эти факторы обязательно учитываются судом при рассмотрении дел о выезде на встречную полосу.

Если по каким-то причинам линия разметки едва различима или не видна вовсе, в ГИБДД не рекомендуют выезжать на встречную полосу, советуя исходить из того, что пересечение сплошной линии «по умолчанию» запрещено.

Черников также напомнил водителям, что, согласно Правилам дорожного движения, на дорогах с двусторонним движением, имеющим четыре и более полосы, выезд на «встречку» запрещён независимо от того есть на проезжей части разметка или её нет.

Рамблер: главные новости