Войти в почту

Как обманывают при продаже машины

В надежде сэкономить и не желая оплачивать "бесполезные" услуги официальных перекупщиков, часть автовладельцев продает машину самостоятельно. Однако даже бывалых автомобилистов может ждать неожиданный подвох.

Как обманывают при продаже машины
© Car.ru

Сегодня мы расскажем об одном из способов мошенничества при покупке автомобиля. К примеру, хозяин автомобиля разместил объявление о продаже. Руководствуясь своими критериями, он из общей массы претендентов выбирает потенциального покупателя.

Во время осмотра, покупатель внимательно осматривает авто, задает резонные вопросы. И вот настает момент, когда уже можно ударить по рукам. Покупатель, чтобы не оттягивать момент истины, предлагает рассчитаться тут же. Для чего приглашает продавца подойти к ближайшему банкомату.

Продавец совсем расслаблен и спокоен, ведь в банкомате-то уж точно не будет фальшивых купюр. Однако расслабляться все-таки не стоило. Карточка вставлена, покупатель прикрыл собой клавиатуру и вводит ПИН-код. В аппарате шуршат купюры. И вот, покупатель протягивает деньги продавцу. Купюры по 5000 рублей. Пересчет показывает, что все верно.

Новый владелец уезжает на машине, а продавец только в супермаркете или банке обнаруживает, что у него на руках одни фальшивки. Чтобы не попасть в подобную ситуацию, рекомендуем обращаться в официальные салоны и продавать машины, допустим, по трейд-ин. Вы выручите, возможно, на 10-20% меньше от средней стоимости, но гарантированно получите свои деньги.