Войти в почту

Российским водителям стоит подготовиться к подставе с помощью автомобильного колпака

Автомобильные эксперты постоянно говорят о том, что мошенники с каждым годом становятся всё опаснее.

Автоподстава: новое – хорошо забытое старое
© Car.ru

Они постоянно совершенствуют свои методы обмана автомобилистов.

Но часто можно увидеть и то, как они прибегают к старым методам обмана. Весной 2019 года стал популярен хорошо забытый развод, а если говорить более конкретно - это обман с помощью колпака с колеса автомобиля.

В чём заключается суть обмана?

Рассмотрим такую картину. Вы приехали в магазин за продуктами. После того, как вы сделали все свои дела и вернулись в автомобиль, ваш путь лежит прямиком к дому. В этот момент за вами начинает ехать автомобиль, причём обычно это происходит на большой скорости. Водитель автомобиля машет вам рукой, требуя остановиться. При этом в руке у него находится колпак.

Автомобилист останавливается и уже хочет отблагодарить доброго самаритянина за то, что он заметил оплошность и хочет вернуть колпак. Но в этот момент он вам заявляет о том, что когда вы отъезжали от магазина, то колпак отскочил от колеса и полетел в его автомобиль. Вы выходите и действительно обнаруживаете, что на одном из колёс отсутствует колпак, а у второго автомобиля имеются небольшие царапины. Требованием, гнавшегося за вами владельца, является выплата компенсации.

Обычно речь идёт не о большой сумме денег, до десяти тысяч рублей. Многие соглашаются, потому что не хотят разбираться. Когда человек на первых порах отказывается, ему говорят о том, что он скрылся с места ДТП и за это понесёт двойную ответственность.

Как победить обманщиков?

Вам не стоит договариваться на месте. Будет лучше, если вы наберёте номер 112 и расскажете о ситуации, которая с вами произошла. Чаще всего в таком случае мошенники садятся в автомобиль и уезжают. Но даже после этого рекомендуется рассказать дежурному о приключившемся случае.