Войти в почту

Автовладелица отсудила у Hyundai 2 млн рублей за трещины на сиденьях

Краснодарским судом принято решение о том, что "Хендэ Мотор СНГ" должна будет заплатить 2,08 млн рублей по иску местной жительницы. Она приобрела автомобиль марки Hyundai с рук, осталась недовольна состоянием кожи на креслах и обратилась в суд.

У Hyundai требуют 2 млн рублей за трещины на сиденьях
© © Hyundai

Объектом покупки жительницы Краснодара в 2014 году стал седан Hyundai Genesis с пробегом в 128 000 км. Как сообщает "Коммерсант", вскоре после покупки автовладелица обратилась к дистрибьютору с жалобой на деформацию кожи на подушках кресел, но, по некоторым данным, это письмо в "Хендэ Мотор СНГ" так и не получили. После этого состоялось обращение в суд и судебная экспертиза, которая выявила дефекты обивки сидений, оформившиеся в виде растяжек, складок и трещин.

По решению Краснодарского суда, "Хендэ Мотор СНГ" по итогам разбирательства должна будет суммарно выплатить чуть более 2 млн рублей. В эту сумму входят 881 000 рублей за полное устранение дефектов, а также пени, штрафы, компенсации морального вреда и убытков. Однако, как заявили изданию в компании-дистрибьюторе, решение суда будет обжаловано, для чего есть несколько поводов. Сомнению подвергаются как сумма компенсации, сравнимая со стоимостью нового автомобиля, так и выводы экспертизы.

"Дистрибутор о проведении экспертизы извещен не был, осмотр автомобиля экспертом не проводился, выводы делались по фотографиям, также эксперт не указал, какие требования к качеству обшивки нарушены, нет ответа и на вопрос, могут ли дефекты быть следствием естественного износа покрытия за годы эксплуатации. Эксперт просто дословно переписал заключение досудебного исследования, выполненного по заказу владельца машины", - цитирует "Коммерсант" представителя "Хендэ Мотор СНГ" Ирину Шалимову.

Стоит отметить, что на момент снятия с продажи в 2017 году стоимость седана Hyundai Genesis начиналась с примерной отметки в 2,3 млн рублей. Его неофициальным преемником считается Genesis G70: базовая модификация со 197-сильным 2-литровым турбомотором, 8-ступенчатым автоматом и полным приводом сейчас оценивается в минимальные 2 149 000 рублей.