Войти в почту

Безобидные ситуации: за что можно случайно остаться без прав

Издание AutoNews привело несколько примеров «безобидных» ситуаций, которые могут привести к лишению водителя прав. Так, без прав можно остаться даже из-за тюнинга фар.

Безобидные ситуации: за что можно случайно остаться без прав
© РИА Новости

AutoNews посоветовало водителям, купившим машины с нестандартным внешним видом внимательно осмотреть авто перед первой поездкой. По части 3 статьи 12.5 административного кодекса, управление машиной, на передней части которой установлены световые приборы или световозвращающие элементы красного цвета, грозит лишением прав на срок от шести месяцев до одного года.

Издание подчеркивает, что права могут отобрать даже из-за неправильных лампочек.

Еще одна «безобидная ситуация»: человек купил новую машину и отправился на ней в ГИБДД для постановки на учет, получил номера и уехал на ближайшую парковку, чтобы их установить. Однако управление авто без номеров грозит штрафом в пять тысяч рублей или лишением прав на один-три месяца. Поэтому после получения номеров их стоит установить прямо на месте.

«Стоит лишь тронуться на автомобиле без номеров, как вы сразу же становитесь нарушителем», - подчеркивает издание.

Еще один риск – превышение скорости в зоне ремонтных работ. С начала 2018 года регламент ГИБДД позволяет фиксировать скорость в таких зонах, а ограничение в 30-40 километров в час могут ввести даже из-за простой замены боковых ограждений. Если проехать такой участок на скорости в 100–110 километров в час перед сотрудником ГИБДД, можно лишиться прав на срок от четырех до шести месяцев.

Кроме того, права могут отобрать даже за самый безобидный обгон. Речь идет о трассах, оборудованных длинными поворотными полосами с пунктирной разметкой. Обгоны на них запрещены: длины полос может не хватить для завершения маневра, поэтому водитель рискует оказаться на «встречке». Это нарушение наказывается лишением прав на срок от четырех до шести месяцев.

Также водителям стоит быть особенно внимательными с проездом под мигающую стрелку. При первом подобном нарушении можно отделаться тысячей рублей штрафа. За повторное нарушение грозит лишение прав на срок от четырех до шести месяцев.

Рамблер: главные новости