Войти в почту

Самое безопасное место в автомобиле

Требование перед началом движения пристегивать ремень безопасности способно защитить от повреждений при ДТП и сберечь жизнь.

Самое безопасное место в автомобиле
© Car.ru

Ремень хорошо выполняет свою функцию как на передних, так и на задних сиденьях. Но все же именно расположение в салоне определяет то, насколько велики шансы на спасение.

Ранее бытовало мнение о том, что при аварии лучше всего сидеть за водительским креслом. Но это утверждение не имеет никаких научных оснований. Недавние исследования полностью это опровергают, так как возраст является решающим фактором безопасности.

В ходе исследований, которые проводились университетом Буффало (США), обнаружились любопытные факты. Так, малышам, младше восьми лет, безопаснее всего будет на заднем сиденье. А детям старшего возраста (9-12 лет) лучше находиться спереди. Стоит учесть, что полученная статистика подразумевает, что ребенка перевозили с помощью автокресла.

При авариях с пассажирами от 13 до 54 лет риск травматизма, если пассажир сидит сзади, актуален для любой марки. Риски для жизни на переднем или заднем сиденье не имели существенных отличий. Но для возрастной группы 55 и старше выбор сиденья играет важную роль. Поэтому предпочтительнее выбирать передние кресла. Стоит отметить, что исследования проводились только на новых марках автомобилей. Но это вовсе не значит, что старые автомобили более надежные.

Риски травматизма, если пассажир сидит сзади, актуален для любой марки авто. Но благодаря современным системам безопасности, передние места значительно менее травмоопасны.

Но не стоит забывать и о ремнях. Люди, которые были пристегнуты во время аварии, в 8 раз реже получают различные увечья. Стоит потратить всего пару секунд, чтобы обезопасить свою жизнь.