Войти в почту

Audi покажет в Шанхае компактный беспилотник

Компания Audi опубликовала дизайнерские скетчи загадочного концепта по имени AI:me, который планирует представить на выставке в Шанхае. Судя по всему, речь идет об очередном пополнении семейства e-tron, но концепт в то же время может заглянуть и далеко в будущее.

Audi покажет в Шанхае компактный беспилотник
© Audi

На эскизах изображен автомобиль с однообъемным кузовом, крупными колесными дисками и, судя по всему, распашными дверями. Не исключено, что кузов вообще лишен средних стоек для облегчения высадки и посадки. При этом выглядит Audi AI:me весьма экстравагантно (по крайней мере, на эскизе), так что речь вполне может идти и о демонстрации дальнейшего развития дизайна линейки e-tron.

Опубликован и эскиз рабочего места водителя, которое получило руль в виде самолетного штурвала с двумя внушительными кнопками, а также огромный дисплей – он, судя по всему, объединяет в себе и приборную панель, и экран мультимедийной системы. Учитывая наличие руля, концепт не может быть полностью беспилотным: скорее всего, прототип снабдят системой автономного управления 3 или 4 уровня.

О силовой установке Audi AI:me также ничего не известно, но, поскольку концепт принадлежит к семейству e-tron (о чем говорит хорошо различимый на эскизе логотип), он, очевидно, снабжен электроприводом.

В настоящее время Audi располагает одной серийной электрической моделью – кроссовером e-tron – и несколькими перспективными разработками, которые должны встать на конвейер в течение пары лет. Это спортивный кроссовер e-tron Sportback, четырехдверное купе e-tron GT, а также небольшой вседорожник Q4 e-tron.