Войти в почту

Увеличение клиренса на машинах иностранного производства

Зимний период в этом году характеризуется большим количеством снега со всеми вытекающими трудностями для водителей.

Стоит ли "подшаманить" клиренс на иномарках?
© Car.ru

Таким препятствием, например, может служить колея в снежном покрове двора. В некоторых прайсах для машин в характеристиках можно обнаружить строчку «увеличенный дорожный просвет» или «подвеска для плохой дороги».

Причиной является тот факт, что основная масса машин была привезена в нашу страну из Японии и стран Европы, без проведения какой-либо адаптации. Поэтому основной проблемой, на которую поступали жалобы от покупателей - постоянное цепляние днищем за дорожное покрытие. Так как большая часть седанов производства этих стран больше всего ориентированы на управляемость, езду по ровной трассе. Не зря в то время иностранные граждане любили наши автомобили АЗЛК и ВАЗ, отмечая хорошую проходимость и высокий клиренс.

В зимний период снег тщательно очищается далеко не везде. Для увеличения клиренса можно приобрести резину с увеличенной высотой профиля, что позволит хоть немного, но поднять дорожный просвет. При этом важно не выходить из ограничений, установленных автопроизводителем для модели.

Также следует учитывать тот момент, что все установленные на машине системы рассчитаны на работу с определенными параметрами автомобиля, так что менять их необходимо с осторожностью.