Войти в почту

Обман у банкомата: как обманывают при продаже машины

Продавать автомобиль самостоятельно, безусловно, можно. Но такое дело пахнет риском. Не секрет, что в настоящее время активно процветает мошенничество.

Обман у банкомата: как обманывают при продаже машины
© Car.ru

В жизни каждого автовладельца наступает время, когда ему нужно продать старый автомобиль и приобрести новый. Старый автомобиль, конечно же, нужно продать. Кто-то решается продать авто самостоятельно, обходя услуги посредников.

Автовладелец выкладывает объявление о продаже на различных сайтах. Если человек не хочет связываться с мутными покупателями, то тогда он проводит тщательный отбор. После того, как появляется покупатель, то продавцу остаётся показать авто. И если обе стороны всё устраивает, то можно переходить к оформлению договора.

На месте оформляется договор купли-продажи. Покупатель с лёгкостью хочет отдать все деньги на месте, продавцу не хочется светиться перед банками, соответственно он тоже соглашается на такие условия.

Покупатель предлагает пройти к банкомату и снять деньги. У владельца автомобиля сразу же отпадают все подозрения, ведь банкомат, по его мнению, фальшивые купюры не выдаст. Но, очень жаль, что он ошибается.

При снятии средств, человек обычно прикрывает телом банкомат для того, чтобы никто не увидел его PIN-код от карты. Продавец в это время слышит как шуршат купюры и ждёт, когда деньги попадут к нему в руки. Обычно, мошенники выбирают банкомат, в котором отсутствуют камеры видеонаблюдения. Также они предпочитают назначать встречу на выходной день, чтобы было меньше свидетелей и снять деньги через отделение было невозможно. Продавец получает деньги и пересчитывает их. После этого две стороны подписывают договор и покупатель получает свой автомобиль.

После этого оказывается, что все купюры - это фальшивка. Обычно об этом продавец узнаёт уже в магазине, в которым пытается совершить покупку.

Как не попасть в такую ситуацию?

Будет лучше, если при покупке нового автомобиля, вы сдадите старый в трейд-ин. Если вы всё-таки решили продавать автомобиль самостоятельно, то тогда обойдитесь без наличных. Если и этот вариант вас не устраивает, то тогда снимите деньги в работающем отделении банка.