Войти в почту

Как Ford изменил российский авторынок и почему уходит именно сейчас

К июлю Ford прекратит выпуск легковых автомобилей на заводах в Набережных Челнах, Всеволожске и Елабуге, где трудятся почти четыре тысячи человек. Каким был путь легендарной марки в России и что теперь ждет рабочих и местные активы компании — в материале РИА Новости.

Современник царя

История американского автомобильного бренда в России началась еще в эпоху Романовых. Более века назад, в 1907 году, в стране появились первые автомобили Ford, а вскоре в Москве даже открылось официальное представительство "Форд мотор компани". Тогда покупателям предлагали модель N, а вскоре в продажу поступила модель T.

Несколько "фордов" даже пополнили императорский автопарк. На них передвигались сотрудники дворцовой комендатуры, отвечавшие за охрану Николая II (аналог современной Федеральной службы охраны).

Уже в СССР началось лицензионное производство автомобилей Ford. В 1929 году было закуплено оборудование и чертежи для выпуска Ford Model A, спустя три года Горьковский автозавод поставил на конвейер копию этой машины с некоторыми техническими доработками — ГАЗ-А. Прототипом легендарной "эмки", ГАЗ М-1 ("Молотовский-первый"), тоже стал Ford — Model B.

Впрочем, даже когда советские инженеры сами научились проектировать и производить автомобильную начинку, они нередко прибегали к заокеанским дизайнерским решениям. Чтобы в этом убедиться, достаточно поставить рядом Ford Mainline и один из самых массовых автомобилей в истории советского автопрома — ГАЗ-21.

Российская прописка

"Роман" Ford с Россией не прекратился и после распада Советского Союза: американский концерн стал одним из первых автопроизводителей, открывших дилерский центр в Москве. На постсоветском пространстве продавались Focus, Fiesta, Mondeo и Fusion.

"С открытием завода и официальных дилерских центров Ford предложил не только революционный подход к авторетейлу, но и оптимальный на тот момент модельный ряд, — вспоминает руководитель направления по работе с ключевыми клиентами ГК "Автоспеццентр" Александр Захаров. — Были внедрены стандарты продаж и сервиса, которые используются и модифицируются и сегодня. Ford стал пионером в развитии культуры покупки автомобилей через дилерские центры в России".

А в 2002 году Ford начал производство автомобилей на собственном автозаводе во Всеволожске Ленинградской области. Это было смелое и удачное стратегическое решение, считает Захаров, ведь благодаря ему Ford Focus приобрел у россиян статус народного автомобиля, при этом никто из конкурентов долгие годы не мог даже приблизиться к уровню продаж этой модели.

На волне успеха Ford Focus компания решила расширить производство. В 2011 году американцы начали собирать автомобили в Елабуге (тогда же появилось совместное предприятие Ford Sollers), спустя три года — в Набережных Челнах. В 2015 году в Елабуге был запущен завод автомобильных двигателей.

К началу 2010-х на российский рынок один за другим вышли конкуренты Ford, и ставка на "народность" модели Focus сыграла с компанией злую шутку. Падение спроса на продукцию Ford началось после вывода на рынок третьего "Фокуса".

"Это был набор ошибок: от спорных дизайнерских решений, ввода роботизированной коробки передач до определения ценового сегмента модели. Народный автомобиль, локомотив продаж, Ford превратился в одну из самых слабых моделей. И рынок не простил такую ошибку — машина быстро уступила конкурентам: Volkswagen, Skoda, KIA, Hyundai", — вспоминает Захаров.

Дело в том, что одновременно с выпуском третьего поколения "Фокуса" свои предприятия в России запустили и другие автопроизводители, в том числе Renault и корейские компании. В то же время изменилась структура спроса на авто — вместо седанов класса С россияне все чаще стали покупать кроссоверы.

Успешная ниша

Несмотря на провал Focus III, были у Ford в 2010-х и успешные решения. Компания нашла нишу в сегменте легкого коммерческого транспорта (LCV), хотя традиционным лидером этого рынка была и остается группа ГАЗ.

В пресс-службе Ford Sollers РИА Новости рассказали, что специально для России была разработана линейка конверсионных автомобилей Ford Transit. По желанию покупателя они легко превращаются в школьные автобусы, кареты скорой помощи, инкассаторские автомобили и другие специальные машины.

С 2016 года продажи Transit показывают уверенный рост — с 5,5 тысячи автомобилей (4,9 процента рынка) до 12 тысяч в 2018-м (9,5 процента). После окончания производства легковых автомобилей заводы компании сконцентрируются именно на поставках LCV.

Работа найдется

Ключевая задача компании — не допустить социальной напряженности из-за массового сокращения сотрудников российских заводов. На компенсации рабочим закрываемых заводов Ford может направить около 200 миллионов долларов (от 5,5 до 12 окладов каждому, в зависимости от стажа работы).

Власти уверены, что без работы бывшие сотрудники Ford точно не останутся. По данным службы занятости Ленинградской области, в регионе открыто почти 20 тысяч вакансий, четыре тысячи из которых — в обрабатывающей промышленности (к этой категории относятся и автомобильные производства).

А сотрудников заводов Ford в Набережных Челнах и Елабуге готов трудоустроить КамАЗ. Об этом РИА Новости рассказали в пресс-службе госкорпорации "Ростех" — крупнейшего акционера Камского автозавода.