Войти в почту

Продлеваем срок службы щёток дворников: 3 простых способа

Во время езды на автомобиле водитель может столкнуться с тем, что его застанет дождь или снег. В этот момент автомобилист включает стеклоочистители, но они оставляют разводы, которые еще больше усугубляю ситуацию. Скорее всего, потребуется полная замена стеклоочистителя. Есть и 3 простых способа, которые продлевают срок службы щеток дворников.

Как продлить срок службы "дворников"
© car-mania

Чистота, удаление льда и снега

Чистое лобовое стекло во много раз увеличивает срок службы дворников. Грязная поверхность изнашивает щетки, поэтому, отправляясь в дорогу, стоит самостоятельно очистить стекло. Если задеть переключатель и включить стеклоочиститель в сухую погоду, а на поверхности будут крупинки грязи, то это приведет к быстрому износу резинок.

Если лобовое стало грязным во время пути, то нужно остановится и почистить его.

Делается это следующим образом:

  • на поверхность наносится средство для мытья стекол;
  • лобовое протирается мягкой тряпкой из микрофибры;
  • избавиться от разводов можно при помощи прорезиненой тряпочки.

Многие водители совершают огромную ошибку, когда включают дворники для того, чтобы очистить лед. Таким образом очень сильно повреждаются резинки, и стеклоочиститель вполне может выйти из строя от одной такой попытки.

Перед отправлением в путь нужно обязательно чистить снег и лед вручную, при помощи специальных скребков. А вечером, оставляя авто на стоянке, стоит протереть лобовое от влаги, таким образом предотвращая образование льда.

Очистка дворников

Многие водители пренебрегают регулярной очисткой стеклоочистителей. При эксплуатации на резинках и щетках образуется налет, который препятствует их плотному прилеганию к стеклу. Пользуясь грязными дворниками, автомобилист увеличивает коэффициент трения, что приводит к выходу из строя стеклоочистителей и износу резинок.

Очистка осуществляется очень легко. Понадобится лишь:

  • тряпка;
  • бумажное полотенце;
  • вода или средство для мытья автомобильных стекол.

А далее удаляется налет и грязь. Для этого нужно:

  • смочить тряпку в жидкости и движением в одном направлении протереть дворники;
  • чистые щетки просушить бумажным полотенцем, но тереть нужно без усилия, слегка промакивающими движениями.

Предупреждать поломки и неприятные ситуации всегда легче, чем устранять их. Стеклоочистителям нужно уделять должное внимание, своевременно их очищая. Тогда не потребуется их замена.