Войти в почту

Только две педали: названы самые дешёвые авто с «автоматом»

Эксперты портала Kolesa.ru опубликовали топ-10 самых дешёвых автомобилей, оснащённых автоматической коробкой передач, на российском рынке.4 места из 10 заняли отечественные модели.

Названы самые дешёвые авто с «автоматом»
© РИА Новости

На первом месте списка расположилась Lada Granta. Если в прошлом году, по словам экспертов, одна из самых популярных моделей отечественного производителя делила лидерство с китайскими седанами, то в начале 2019 после того, как автопроизводители из Поднебесной пересмотрели политику экспансии на российский рынок, Granta на вершине списка осталась в полном одиночестве. За седан версии Classic Optima, оснащённый АКПП, в салонах просят 536,5 тысяч рублей. Хэтчбек и лифтбек без педали сцепления стоят немного дороже – 551,5 тысяч рублей, универсал – 561,5 тысяч.

На второе место рейтинга специалисты поместили японский Datsun On-Do. В отличие от Granta, которая недавно претерпела обновление в виде рестайлинга, производитель On-Do не меняет традиционную внешность модели. Однако считается, что японский автомобиль выше по статусу нежели отечественный «одноклассник». По мнению экспертов, возможно из-за того, что топовые версии On-Do предполагают наличие боковых подушек безопасности и оснащение аудиосистемой с 7-дюймовым цветным тачскрином, чего не замечено в Granta.

Самый дешёвый On-Do c АКПП обойдётся покупателю в 562 тысячи рублей.

Тройку лидеров замыкает отечественная Lada Vesta. Аналитики подсчитали, что в 2018 году Vesta продавалась лучше более доступной Granta. Минимальная стоимость версии, оснащённой автоматом, составляет 665 тысяч рублей. Однако специалисты подчёркивают, что за эту цену покупатель получит автомобиль с кондиционером, подогревом сидений и регулировкой руля по высоте.

Далее по списку. На четвёртом месте - Renault Logan стоимостью минимум 720 тысяч рублей за авто без педали сцепления, на пятом – Kia Picanto с ценником от 755 тысяч рублей. В десятке самых доступных машин с «автоматом» также были замечены Lada X-Ray стоимостью 758 тысяч рублей, Renault Sandero за 766 тысяч, китайский Lifan X50 – 770 тысяч рублей. Замыкают рейтинг Nissan Almera, за который в салонах просят от 809 тысяч рублей, и, наконец, Lada Vesta Cross с ценником в 844 тысячи рублей.

Рамблер: главные новости