Войти в почту

Могут ли оштрафовать за шторки на передних стеклах машины

В ясный день солнечный свет слепит глаза. Поэтому естественно, что водители ищут способ защититься от слепящего солнца. С тонировкой все строго и альтернативой автомобилисты стали использовать специальные шторки.

Могут ли оштрафовать за шторки на передних стеклах машины
© Car.ru

Но грозит ли штраф за применение таких средств? Давайте разбираться. Вышеупомянутые шторки весьма эффективно защищают от слепящего солнечного света, а также от перегрева салона. Существует ли конкретный запрет на их использование?

Оказывается, тут дело обстоит даже немного хуже, чем с тонировкой. Если там достаточно добиться прозрачности не менее 70%, то к шторкам это неприменимо. С другой стороны, если вас будут штрафовать на 500 рублей по статье 12.5 КоАП РФ пункту 3.1. "Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств", то можно попытаться отстоять свою правоту.

С одной стороны, в КоАП ничего не сказано про шторки, с другой - они не являются ни стеклами, ни прозрачной цветной пленкой, о которых говорится в законе. Но если вы не хотите тратить время на пререкания с инспектором ГИБДД, то лучше использовать шторки только на стоящем автомобиле.