Войти в почту

Главное заработать: как владельцы частных камер подставляют водителей

Эксперты портала «Автовзгляд» назвали несколько уловок, к которым прибегают частные владельцы камер фото-видеофиксации, чтобы зарегистрировать максимально возможное количество нарушений.

По словам автора статьи, от того, сколько коммерсант, работающий в рамках государственно-частного партнёрства, зафиксирует нарушений ПДД, зависит его прибыль. Поэтому из соображений личной выгоды предприниматель идёт на всевозможные ухищрения, позволяющие ему заработать больше денег. В проигрыше в этом случае остаются автомобилисты, зачастую абсолютно законопослушные.

Схемы, описанные ниже, в первую очередь относятся к коммерсантам, фиксирующим превышения скорости.

Самый простой способ поймать нарушителя – расположить камеру в укрытии. При этом изобретательные бизнесмены маскируют аппарат в салоне своего припаркованного автомобиля. А если прибор установлен так, что «бьёт в спину» уезжающей машине, то уйти от наказания лихачам даже при помощи антирадара практически невозможно.

Однако некоторые предприниматели в погоне за прибылью ставят законопослушных автолюбителей в неловкое положение, например, размещая камеру сразу под ограничивающим скорость знаком. Формально, проезжая его, автолюбитель может плавно притормозить, однако в этот момент нарушение оказывается уже зафиксировано. По словам экспертов, в случае судебного разбирательства предприниматель будет прав, поскольку камера была расположена в зоне действия знака.

Тот же принцип работает на въездах в населённые пункты, где разрешённая скорость движения в 90 километров в час сменяется 60 км/ч. Аппараты фото-видеофиксации нередко бывают установлены в нескольких метрах от границы деревни или посёлка городского типа, таким образом фиксируя всех, кто не успел снизить скорость до разрешенных пределов.

Рамблер: главные новости