Войти в почту

Что следует знать при выборе тормозных колодок

Для автомобилистов не является секретом то, что хорошие тормоза в машине - это залог безопасности. Большую роль в тормозной системе играют тормозные колодки.

Стоит ли выбирать тормозные колодки «на глазок»
© zr.ru

Давайте разбираться, как лучше всего их выбрать.

Для приобретения качественных тормозных колодок для авто, следует обратиться к автомобильному дилеру. Но в данном случае, придётся больше выложить денег, чем в случае приобретения деталей в рядовых автомагазинах.

Лучше выбирать тормозные колодки компаний, которые лидируют в данной области. В случае покупки колодок в специализированных магазинах, можно подобрать аналоги по номеру детали. Постарайтесь выбирать качественные изделия, соответствующие стандарту R90, который принят в Евросоюзе. Такие колодки испытывают на эффективность торможения, а также на всякие прочие параметры.

По итогам испытаний могут вноситься изменения, касающиеся формы, размеров колодок и дисков, а также состава фрикционных материалов. Такой подход эффективен в плане качества, но требует затрат, что в итоге влияет на стоимость продукции. Если водителя не отпугнёт цена, то лучше приобретать колодки таких лидеров: компаний TRW, ATE, CBI.

Но, выбирая колодки «на глаз», тяжело сказать, сколько такой товар сможет прослужить, и насколько эффективно будет функционировать. Например, ряд производителей заявляют, что в ходе изготовления данных колодок используются керамические материалы.

Это является маркетинговым трюком. Дело в том, что керамика итак изначально применяется при изготовлении данных изделий. В свою очередь, множество металлических вкраплений в таком материале говорит о том, что колодки будут сильно срезать диски. Фаска на фрикционной накладке позволяет быстрей притереться детали к диску.

Ну и, конечно, следует прислушиваться к советам специалистов при выборе такой важной запчасти.