Войти в почту

Для чего нужен шарик под лобовым стеклом

На передней панели некоторых автомобилей можно увидеть странную маленькую полусферу, которая там явно не с целью украшения. Тогда для чего она?

Для чего нужен шарик под лобовым стеклом
© Авторамблер

Шарик под лобовым стеклом – это необязательно сверкающий предмет, подвешенный к зеркалу заднего вида и, очевидно, используемый водителем для выяснения будущего и пророчеств. Присмотритесь к верхней части торпедо вашей машины. Увидели маленькую торчащую полусферу?

Поговаривают, что на автомобильных форумах даже разворачивались баталии на тему предназначения сего таинственного предмета. Первое, что приходит в голову – это датчик света. Логично ведь! Кто-то выдвигает гипотезы, что переднюю панель украшает датчик дождя для автоматического включения дворников, а третьи пытаются увязать штуковину с сигнализацией.

По факту же ошибаются и первые, и вторые, и третьи. Все гораздо интереснее и неожиданней! Полусфера относится к системе климат-контроля, а в инструкции по эксплуатации автомобиля содержится наставление никогда не загораживать ее, поскольку в этом случае снизится эффективность обогрева и кондиционирования.

Задача датчика – транслировать сведения об интенсивности солнечного света в блок управления. В зависимости от поступающей от него информации выбирается оптимальный режим работы системы.