Войти в почту

Лайфхак: как увеличить объём багажника авто

С наступлением курортно-дачного сезона водители начинают активнее пользоваться багажником своего автомобиля. При этом многие замечают, что объёма пространства для багажа не достаточно, чтобы уложить вещи всей семьи. Эксперты портала «Автовзгляд» перечислили 5 способов решить проблему, не обращаясь к специалистам тюнинг-ателье.

Один из самых популярных способов расширить пространство багажника – отказаться от полноразмерного запасного колеса, заменив его на так называемую «докатку» или «банан». При этом глубина багажного отделения, по словам экспертов, увеличится на 8-10 см. Однако опытные водители не советуют использовать этот метод перед длительной поездкой, поскольку «докатка» не предназначена для долгого использования.

Если «запаска» не имеет специального углубления в багажнике и просто лежит на плоскости, то увеличить пространство можно просто перевернув колесо наружной частью вниз. Таким образом, в полую часть литого диска можно компактно уложить что-нибудь из вещей.

Владельцы отечественных автомобилей нередко расширяют пространство багажного отделения, сдвигая запасное колесо в сторону от центрального крепления. В результате «запаска» фиксируется не через отверстие, куда вставляется ступица, а через отверстие для крепления болтом. По словам специалистов, это позволяет освободить в багажнике небольшое пространство для ручной клади.

Для поклажи внушительных размеров можно поступиться свободным место пассажиров на заднем сидении, уверяют эксперты. Если позволяет конструкция автомобиля, диван смещается максимально вперёд, таким образом, освобождая пространство для вещей в багажнике. При необходимости задние сидения и вовсе складываются и убираются.

Наконец, один из самых популярных способов справиться с перевозкой всех необходимых вещей – установить на крышу автомобиля специальный пластиковый автобокс. Сегодня предложений на рынке более чем предостаточно: объёмом от 350 до 500 л, грузоподъёмностью от 50 до 75 кг. Приобрести «дополнительный» багажник можно за приемлемую сумму от 5 до 7 тысяч рублей.

Рамблер: главные новости