Войти в почту

«Всё прозрачно»: как тюнинговать автомобиль по новым правилам

Эксперты портала Autonews.ru изучили, что ждёт водителей, мечтающих о тюнинге своего авто, после вступления в силу нового постановления правительства РФ.

Как тюнинговать автомобиль по новым правилам
© depositphotos.com

Новые правила регистрации тюнинга автомобиля вступят в силу с 1 июня 2019 года. Авторы инициативы уверяют, что до этого процесс был сложным, теперь станет «прозрачным и понятным».

Нововведения коснутся большой категории автомобилистов: от любителей бездорожья до желающих установить в машину оборудование для газомоторного топлива.

В первую очередь необходимо посетить ГИБДД и заявить о своём желании усовершенствовать автомобиль. Далее автовладельцу предстоит составить план работ, который нужно будет предоставить специалистам аттестованной испытательной лаборатории или специализированного технического центра. Эксперты вынесут положительное заключение, если «автомобиль сохранит свои свойства и не перестанет соответствовать требованиям безопасности». Затем план работ вместе с заключением предварительной технической экспертизы нужно представить автоинспекторам.

По данным Autonews.ru, сотрудники ГИБДД вправе отказать в тюнинге, если документы имеют признаки подделки или репутация лаборатории вызывает у правоохранителей сомнение. При этом не разрешены работы, которые повлекут за собой уничтожение идентификационного номера, изменение базы, увеличение разрешенной максимальной массы, замену кузова, кабины или шасси. Также о выдаче свидетельства можно забыть, если в отношении автомобиля наложен запрет или ограничение на свершение регистрационных действий.

С полученным от ГИБДД разрешением на тюнинг автомобилист вправе обратиться в любую организацию для осуществления своих планов. После того, как работы будут кончены, автомобиль должен пройти обязательный техосмотр. Затем водителю предстоит вновь вернуться в техническую лабораторию для получения протокола проверки безопасности конструкции усовершенствованного автомобиля.

После этого автовладельцу необходимо обратиться в отдел ГИБДД, где было получено разрешение на тюнинг, для того, чтобы автоинспекторы провели осмотр автомобиля и изучили документы: полученный техосмотр и заключение техлаборатории. Если нареканий не возникнет, сотрудник ГИБДД выпишет свидетельство, с помощью которого в регистрационном отделе ГИБДД можно будет внести изменения в СТС автомобиля.

Рамблер: главные новости