Войти в почту

Лишение или штраф? Что будет, если в пробке не уступить дорогу машине ГИБДД

Эксперты портала «Автовзгляд» выяснили, что грозит водителю, в пробке не пропустившему автомобиль ГИБДД. Спойлер: формально - это нарушение ПДД, фактически – наказывают за него редко.

Предоставление преимущества в движении автомобилю со спецсигналами регламентируется пунктом 3.2 Правил дорожного движения. При этом в документе отмечается, что водитель «не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость». По словам экспертов, если примерить правила на ситуацию в пробке, то автолюбитель должен незамедлительно освободить машине со спецсигналами полосу для движения.

Специалисты уточняют, что формально в случае, когда освободить путь невозможно, автолюбитель нарушает правила. Однако наказание за это в виде лишения водительского удостоверения предусмотрено, только в ситуациях, когда машина нарушителя встала на пути у автомобиля, не только оборудованного «мигалкой» и сиреной, но и на корпусе которой имеется спецраскраска. Такими являются машины МЧС, «скорой помощи», ГИБДД и т.д. Если речь идёт об автомобиле чиновника, то за непропуск госслужащего правилами предусмотрено наказание в виде штрафа в 500 рублей или вовсе устное предупреждение.

Впрочем, автор статьи подчёркивает, что правом на наказание водителя, не уступившего дорогу спецмашине, автоинспекторы пользуются крайне редко. Например, когда приспичит «сделать план».

Рамблер: главные новости