Войти в почту

В каких случаях водителю могут не выдать права

Эксперты рассказали о случаях, когда водителю могут не выдать права после прохождения обучения. Специалисты отметили, в последние годы число ДТП увеличилось, а правила получения возможности водить ужесточились.

В каких случаях водителю могут не выдать права
© Car.ru

Многие считают, что в современном мире автомобиль больше не является роскошью, он, скорее, - необходимое для передвижения средство. Известно, что для получения прав водитель обязан пройти обучение согласно правилам ГИБДД, а также медицинский осмотр. Многие не знают, однако существуют случаи, когда могут отказать в получении прав.

Водителю в РФ для получения прав на вождение нужно достичь 18-летнего возраста, раньше срока их выдать не смогут. Недееспособные граждане с некоторыми физическими отклонениями, такими как эпилепсия или умственная отсталость в развитии, могут управлять транспортными средствами только при наличии специальных для этого приспособлений.

Приобретенные болезни также могут стать препятствием для получения водительского удостоверения. К примеру, если во время медицинского осмотра выяснится, что у человека ухудшилось зрение или слух, ему могут отказать в выдаче документа.

Препятствием в данном вопросе может оказаться возраст. Водитель может быть просто непригодным для управления транспортом из-за физических возможностей, ухудшающихся с течением лет.

Стоит учитывать, что отказать в получении прав может только медкомиссия, потому многие граждане скрывают факт алкогольной или наркотической зависимости, что узнать сложно даже во время осмотра. Эксперты же советуют получать документы легальным путем, так как в противных случаях это уголовно наказуемо.