Войти в почту

Daewoo Matiz и "Ока" составили победный дубль в рейтинге б/у малолитражек

В России, как известно, щи любят пожирнее и погуще, а автомобили – побогаче и побольше. Однако же мечты – мечтами, их далеко не каждый может реализовать, а в действительности все сплошь и рядом бывает куда скромнее, так что малолитражные машины у нас по-прежнему востребованы, в том числе и на вторичном рынке. Какие же именно?

В марте этого года перепродажи автомобилей А-сегмента (малолитражки) сократились в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 3,8% и составили 6582 единиц. За первый квартал текущего года этот сегмент "просел" в продажах на 6,5%, всего же за три первых месяца было перепродано 16 667 машин этого сегмента. Такие данные приводит агентство "Автостат-инфо"

Согласно проведенному исследованию, чаще всего покупатели, которые рассматривают покупку б/у малолитражек, выбирают Daewoo Matiz. Таких машин было перепродано в марте 3120 экз. (-2,6%). Автомобиль на второй строке рейтинга невольно вызывает в памяти старый анекдот в форме рекламного слогана: "Автомобиль "Ока". Три часа позора – и ты на даче!" Да, именно старушка "Ока" признана второй по популярности в данном сегменте вторичного рынка с показателем 1627 перепроданных в марте экземпляров, но зато с заметно меньшим снижением спроса (-0,6%).

На третьем месте — Kia Picanto, перепродажи которой в отчетный месяц сократились на 5% до 564 единиц. Замыкают пятерку самых популярных моделей А-сегмента на рынке автомобилей с пробегом в марте Chevrolet Spark (364 экз., +2%) и Peugeot 107 (132 экз., -2%).

Далее, места с 6-го до 10-е занимают: Smart ForTwo (71 экз., +18%), Chery QQ6 (65 экз., +3,2%), Ravon R2 (57 экз., +128%), Suzuki Wagon R+ (42 экз., -35,4%) и Chery QQ (34 автомобиля, -23%).