Войти в почту

Значение цветных полосок и точек на новых автомобильных шинах

При выборе новой резины для автомобиля автовладельцы не раз замечали на ее поверхности непонятную цветную маркировку. Чаще всего эти обозначения имеют отношение к внутренней информации производителей. Но и водителям будет полезно понимать значение цветных полосок и точек на новых автомобильных шинах, тем более что многие ошибочно соотносят эти обозначения с качеством резины. Следует сразу отметить, что на качество это абсолютно не влияет.

Что означают цветные метки на новых автошинах
© Car-Mania

Точки на боковых поверхностях

Согласно действующему ГОСТу 4754, производителям автомобильных шин рекомендовано указывать балансировочную метку. Но этот документ строго не регламентирует, в каком виде должны быть выполнены маркеры. Главное — точно указать место для балансировки колес. Цвет краски большой роли не играет, просто нужно, чтобы ее хорошо было видно. Итак, цветная маркировка автошин:

  • Желтая точка, как правило, обозначает самое легкое место на шине. По этому маркеру совмещают самое тяжёлое место диска с самым лёгким местом автопокрышки, что создает оптимальный баланс колеса. Таким образом, колесо будет сбалансированным при совпадении желтой точки напротив ниппеля.
  • Красная точка — этим маркером производитель обозначает наиболее неоднородное место в автопокрышке, в котором соединены несколько технологических слоев резины.
  • Белая отметина применяется для указания наименьшего расстояния между центром диска и его ободом.

Таким образом, при совмещении белой отметки и красной точки добиваются максимального баланса силовых характеристик автомобильного колеса.

Полоски на протекторах

Больше всего недоумения у автовладельцев возникает по поводу цветных полосок на протекторе шины. Необходимо уточнить, что таких отметок очень много, и они отличаются: по цвету, количеству и ширине. Здесь сразу стоит успокоить водителей — это имеет отношение только к внутренней логистике производителя и торгового склада.

Основное предназначение этих маркеров — идентификация шин:

  • По типу модели.
  • По указанию страны изготовителя.
  • Дате изготовления и другим данным.

Это позволяет быстро выбрать необходимую шину из большого количества стопок товара, когда для обзора видна только незначительная часть протектора.

К перечисленным отметкам можно еще добавить штамп белого цвета с цифрой внутри — это также служебный маркер. Его ставит контролер после приемки изделия.