Войти в почту

Внимание, опасность: автоэксперты назвали предметы, которые нужно срочно выложить из багажника

Эксперты портала «Автовзгляд» составили топ-3 предметов, которые не рекомендуется возить в багажнике. Особенно в теплую солнечную погоду.

Названы предметы, которые нужно срочно выложить из багажника
© depositphotos.com

По словам экспертов, с наступлением весны автолюбителям следует навести порядок в багажниках, поскольку даже неприметные на первый взгляд предметы могут спровоцировать серьёзные инциденты.

В первую очередь речь идёт о ёмкостях, наполненных топливом. И если металлическая канистра с бензином летом будет только отравлять испарениями пассажиров, то пластиковая бутыль с горючим способна стать причиной возникновения пожара. По словам специалистов, при повышении температуры непригодную для хранения бензина тару распирают пары, и в результате ёмкость может взорваться, а топливо самовоспламениться.

Не менее опасными для водителя признаны стеклянные бутылки с растворителем или ацетоном, забытые в багажнике. При этом эксперты уверяют, что для крупного пожара достаточно даже полулитровой ёмкости, поскольку растворитель загорается также легко, как и бензин. По словам опытных водителей, риск возникновения ЧП в разы повышается, если бутылка с ацетоном «свободно летает» по багажнику, поскольку при столкновении со стенкой кузова тара легко может разбиться.

Наконец, с наступлением тепла эксперты рекомендуют вытащить из багажника все виды аэрозолей. Высокие температуры могут довести баллоны до взрыва, который, если и не спровоцирует пожар, то нанесёт существенный вред автомобилю. По словам бывалых автолюбителей, в этом случае ремонту подлежит не только пространство багажника, но и кресла и диван, обшивки дверей и торпедо, руль и подлокотник. Если в момент взрыва в салоне будут находиться люди, то они рискуют получить серьёзные повреждения.

Рамблер: главные новости