Войти в почту

Временные трудности: разрешено ли водителю со сломанной конечностью управлять авто

Эксперты портала «Автовзгляд» выяснили, разрешают ли правила дорожного движения управлять автомобилем водителю, у которого сломана рука или нога.

Можно ли водителю со сломанной конечностью управлять авто
© depositphotos.com

По данным автора статьи, управление автомобиля водителем со сломанной конечностью теоретически регламентирует пункт 2.7 Правил дорожного движения, согласно которому запрещено водить машину «в состоянии опьянения, под воздействием лекарств, ухудшающих реакцию и внимание, а также в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».

Эксперты уверяют, что сломанные рука или нога попадают под формулировку ПДД, что соответственно запрещает водителю, получившему травму, управлять авто. Однако «Автовзгляд» выяснил, что в случае появления на дороге автолюбителя со сломанной конечностью за рулём, автоинспекторы не смогут ему ничего «предъявить», поскольку в Кодексе об административных правонарушениях нет соответствующей статьи.

Впрочем, специалисты уверяют, что водитель в первую очередь должен заботиться не о сохранности собственного кошелька, а о безопасности на дороге. Поэтому автолюбителям, получившим травму, садиться за руль не рекомендуется.

Рамблер: главные новости