Войти в почту

На продажу: названы десять моделей авто, от которых владельцы отказываются в первый год после покупки

Эксперты портала iSeeCars составили рейтинг автомобилей, которые по разным причинам разочаровали своих владельцев в первый год после покупки в результате оказались на рынке. В списке – сплошь элитные бренды: Mercedes, BMW, Land Rover.

Антирейтинг: от каких машин отказываются после покупки
© РИА Новости

По данным издания, аналитики провели исследование истории продаж более 46 млн моделей, которые были приобретены у официальных дилеров при условии, что пробег авто на момент перепродажи составил не менее 1000 миль.

На первом месте «антирейтинга» оказался Mercedes-Benz C-Class. Эксперты зафиксировали, в течение года после покупки от него избавились 12,4% автовладельцев. Немногим меньшие показатели (11,8%) были отмечены у не менее престижных моделей: BMW 3 Series и Land Rover Discovery Sport, разделивших второе и третье места соответственно.

На четвертой строчке списка расположился Land Rover Range Rover Evoque, от которого в первый год эксплуатации отказались 10,9% автолюбителей. На пятой - Mini Clubman с показателем в 10,7%.

В десятку моделей, разочаровавших своих хозяев, также вошли BMW X1 (10,4%), BMW X3 (9,0%), Nissan Versa Note (9,0%), Jaguar XF (8,8%) и Nissan Versa (8,7%).

Попытавшись разобраться в причинах попадания в статистику престижных моделей, специалисты iSeeCars пришли к выводу, что, например, BMW мог занять лидирующие позиции в «антирейтиге» по причине низких рейтингов надежности по версии издания Consumer Reports.

«Другое возможное объяснение состоит в том, что BMW и Mercedes-Benz cтимулируют американских дилеров к выкупу свежих автомобилей, чтобы использовать их впоследствии для сдачи в аренду по выгодным ставкам», – отметил гендиректор iSeeCars Фонг Ли.

По предположению экспертов, британские модели (Land Rover Discovery Sport, Land Rover Range Rover Evoque, Jaguar XF и MINI Clubman) могли оказаться в списке из-за дороговизны в эксплуатации.

Что касается японских Nissan Versa Note и Nissan Versa, то от них автолюбители избавляются скорее всего потому, что наряду с конкурентами в сегменте эти модели обладают просто отделанным салоном и скудным набором систем безопасности. По мнению специалистов, автовладельцы, оценив представителей японской марки, в результате отдали предпочтение моделям с более стильным интерьером салона и большим набором оборудования.

Рамблер: главные новости