Войти в почту

Дешевый кроссовер KIA Tusker (SP2i) заметили на тестах

Как вы наверняка помните, ошеломительный успех кроссовера Hyundai Creta на рынках развивающихся стран (Россия, Индия, Бразилия, Китай и ряд других) заставил родственный корейский бренд KIA взяться за разработку собственного дешевого кроссовера.

Дешевый кроссовер KIA Tusker заметили на тестах
© Allroader.ru

Известная под именами KIA Tusker и SP2i модель была предвосхищена концептом KIA SP, снискавшим массу лестных отзывов. Теперь же компания тестирует уже серийную версию этого 5-местного кроссовера на дорогах Индии, где ее и "засекли" местные фотошпионы.

Несмотря на то, что KIA Tusker никак не хочет расставаться с плотным камуфляжем по всему кузову, очевидна высокая степень готовности модели к конвейеру. Длина автомобиля составит немногим более 4 метров, при этом будут у бюджетной модели и интересные топовые комплектации - прототип на фото имеет дисковые тормоза "по кругу" и 17-дюймовое "литье".

В отличие от Creta, недорогой кроссовер KIA не получит "скрытых" (зачерненных) передних стоек, таким образом корейские дизайнеры вполне могут проигнорировать тренд на "парящий" стиль крыши. Зато тут есть целых два спойлера на крышке багажника (в верхней части и посередине), а также рейлинги на крыше и антенна "акулий плавник".

Наверняка мотористы Hyundai-KIA решат наделить новым 1.4-литровым турбобезиновым блоком не только Creta 2 генерации, но и нашего сегодняшнего героя Tusker. А для любителей дизельных моторов подготовят 1.6-литровый двигатель на "тяжелом" топливе. В пару к моторам встанут "механика" и опциональный "робот" с двойным сцеплением.

По данным индийских СМИ, официальная презентация KIA Tusker состоится в июне, таким образом, в ближайшие недели мы наверняка узнаем больше подробностей об интересном кроссовере, который, наверняка, будет продаваться и в России.