Войти в почту

BMW начала рассекречивать 4-дверное купе 8 серии

Опубликован первый официальный тизер будущей новинки BMW, который, впрочем, подтверждает лишь то, что и без того известно: что в семействе 8 серии появится новомодная 4-дверная модификация. Правда, попутно озвучены и примерные сроки премьеры.

BMW начала рассекречивать 4-дверное купе 8 серии
© © BMW

Судя по официальному фото, кузов 4-дверного купе будет сопоставим с кузовом обычной "восьмерки" только до передних стоек. Однако баварские дизайнеры предприняли немало усилий, чтобы сохранить новинке узнаваемый силуэт несмотря на дополнительную пару дверей и увеличенную колесную базу.

Предполагается, что четырехдверку по сравнению со стандартным двухдверным купе слегка удлинят, дабы увеличить запас пространства для пассажиров на втором ряду. При этом пока не уточняется, получит ли Gran Coupe два раздельных кресла или сплошной диван, то есть будет ли он 4- или 5-местным, хотя возможна реализация обоих вариантов – одного для стандартной комплектации, а второго в качестве опции.

Неясно пока также, какие именно двигатели получит 4-дверная "восьмерка". По слухам, моторная гамма новинки будет варьироваться в зависимости от рынка: к примеру, Северной Америке обещают только бензиновый 530-сильный V8, а европейские покупатели, скорее всего, смогут снабдить новинку и дизельным мотором. Напомним, что 6-цилиндровый дизель, который устанавливается на купе и кабриолет, развивает 320 л.с. и 680 Нм крутящего момента.

Кроме того, ходят активные слухи о том, что BMW все же выпустит на рынок полноценный М-вариант с мотором мощностью более 600 л.с. Возможно, больше данных о "заряженной" версии появится ближе к премьере 4-дверного купе, которая состоится в конце июня на специальном мероприятии под названием #NextGen. Оно пройдет в мюнхенском выставочном центре BMW Welt.