Войти в почту

Все начинающие автолюбители допускают 5 ошибок при замене масла

В процессе эксплуатации автомобиля основным вопросом является замена масла. 5 ошибок, которые допускают все начинающие автолюбители, могут привести не только к необходимости капитального ремонта двигателя, но и к полному его выходу из строя. Чтобы этого не произошло, такую процедуру следует проводить полностью в соответствии с существующими нормами.

5 ошибок начинающих автолюбителей при замене масла
© Car-Mania

Основные ошибки начинающих водителей

После приобретения автомобиля основное внимание следует уделить его обслуживанию.

Существует несколько распространенных ошибок в процедуре замены смазочной жидкости.

К ним относятся:

Периодичность. Сроки, написанные в инструкции, выведены из расчета работы двигателя в идеальных условиях. В реальности же нужно проводить такую процедуру после пробега автомобиля 10 тыс. км, не больше.

Миф о ежегодной замене. Такое мнение сложилось у водителей, которые считают, что с течением времени масло подвержено окислению, а значит, менять его нужно каждый год вне зависимости от эксплуатации автомобиля. Тут не учитывается тот фактор, что взаимодействие смазочного продукта с воздухом будет всегда — как при включенном двигателе, так и заглушенном. Поэтому такая процедура проводится только на основании эксплуатационных качеств масла.

Минимальный уровень. Отметка min на щупе не означает начало процесса по замене смазочного вещества. Как раз наоборот, доводить до этой черты нельзя. Недостаточное количество смазывающей жидкости может привести к ее плохому проникновению в труднодоступные места двигателя.

Используемая марка. Заливку следует вести того материала, который указан в инструкции. Смена марки происходит только в крайнем случае, если под рукой нет никакого другого. При этом важном помнить, что степень вязкости должна остаться прежней.

Технология. Во время проведения процедуры следует четко придерживаться инструкции. Должен быть выдержан требуемый объем и заменен загрязненный фильтр.

Важно помнить, что без масла двигатель проработает совсем немного времени.

Если во время путешествия возникла необходимость доливки другой марки, то процесс полной замены масла нужно будет совершить при первой возможности.