Войти в почту

Сезон штрафов: чем грозит автомобилистам долгожданный выезд на шашлыки

Эксперты издания «Автовзгляд» перечислили нарушения, которые автомобилисты, выехавшие на отдых на природу, могут совершить неосознанно. Оказалось, что водителю рискуют не только нарваться на крупный штраф, но и лишиться автомобиля.

Чем грозит автомобилистам долгожданный выезд на шашлыки
© depositphotos.com

Самое солидное взыскание, по словам специалистов, ждёт автолюбителей, нарушивших положения статьи 8.39 КоАП, регулирующей охрану и использование на особо охраняемых территориях. Опытные водители уверяют, что нередко в поисках места для отдыха автовладельцы заезжают на территорию заповедников или заказников, что уже само по себе является нарушением. При этом кодекс за игнорирование правил предусматривает не только штраф в размере 3000 – 4000 рублей, но конфискацию «орудия правонарушения», которым в данном случае является автомобиль.

Эксперты уверяют, что водителям, решившим в лесу полакомиться жареным мясом, не стоит забывать о соблюдении правил пожарной безопасности, поскольку их нарушение тоже влечёт за собой денежное взыскание. Согласно российскому законодательству разводить огонь можно вдали от деревьев на специальной площадке, по периметру которой вскопана земля полосой не уже полуметра. За несоблюдение правил – штраф 1500 – 3000 рублей, а если нарушение зафиксировано в лесопарковой зоне, то 4000 – 5000 рублей.

Любители отдыхать вблизи воды должны помнить о том, что Водный кодекс запрещает ставить автомобили в пределах водоохранной зоны: не ближе, чем за 50 метров до водоёма. Нарушителям грозит штраф – 3000 – 4500 рублей. При этом отмечается, что ставить машины около водоёмов можно только в том случае, если рядом с рекой или озером оборудована специальная площадка для стоянки с твердым покрытием.

Рамблер: главные новости