Войти в почту

Подсчитано, какие автомобили чаще всего угоняли с начала года

"Зритель любит детективные фильмы", - с этого утверждения начинается классическая советская комедия про угоны автомобилей. А вот когда угоняют автомобиль у тебя самого, это совсем не весело, и никто это не любит. Между тем, угоны совершаются везде и всюду, в любое время года и суток, и разве что предпочтения угонщиков (как и в упомянутой комедии) отличаются стабильностью – да и то относительной.

Угон: кто в зоне риска
© © Cadillac

Согласно подсчетам, проведенным одним из наиболее крупных российских страховщиков, компанией "АльфаСтрахование" чаще других по итогам первого квартала текущего года подвергались угону автомобили марки Toyota (в первой пятерке - сразу три модели), в то время как абсолютным лидером в этом антирейтинге стал Cadillac Escalade.

И тут сразу стоит отметить, что полноразмерный люксовый внедорожник удерживает это лидерство с упорством, достойным лучшего применения, уже весьма давно – именно он возглавлял "черные списки" по итогам и 2018, и 2017 годов. Хотя, при поквартальном сравнении картина несколько иная – в том же первом квартале прошлого года наиболее востребованным угонщиками автомобилем был Hyundai Santa Fe.

Подсчет проводился на основании анализа обращений клиентов, застрахованных в компании "АльфаСтрахование" по каско, по убыткам, связанным с угоном их транспортных средств. Пятерка самых угоняемых машин по версии данного страховщика такова: Cadillac Escalade (3,01%), за ним с большим отрывом следует Toyota Land Cruiser (0,66%), на третьем месте Skoda Octavia (0,65%), а на четвертой и пятой позициях – Toyota Camry (0,62%) и Toyota Land Cruiser Prado (0,38%). Далее расположились Hyundai Tucson (0,31%), Kia Ceed (0,29%), Lexus RX (0,27%), Hyundai Solaris (0,2%) и Kia Rio (0,18%).

А вот как выглядел тот же список годом ранее: Hyundai Santa Fe (1,43%), Nissan Juke (1,3%), Mazda CX-5 (1,08%), Toyota Camry (0,99%), Hyundai IX35 (0,95%), Lexus NX (0,87%), Lexus LX (0,83%), Hyundai Tucson (0,6%), Mercedes Benz E-Class (0,5%) и Kia Sportage (0,46%). И тут уж можно сделать вывод не о какой-то закономерности в предпочтениях угонщиков по маркам и моделям, а, скорее, наоборот, о бессистемности и конъюнктурности их преступных деяний.

Чтобы уменьшить вероятность угона своего автомобиля, стоит придерживаться нехитрых правил. Руководитель управления андеррайтинга компании "АльфаСтрахование" Илья Григорьев, в частности, рекомендует:

"Автомобили чаще всего угоняют с неохраняемых парковок возле торговых и офисных зданий, фитнес-центров, супермаркетов, государственных учреждений. В таких местах машина может ждать владельца по несколько часов, поэтому у преступника достаточно времени, чтобы присмотреть подходящее транспортное средство и реализовать задуманное. Нередки случаи, когда автовладельцы по рассеянности сами забывают закрыть свой автомобиль. Угоны с не оснащенной шлагбаумом придомовой территории и из гаража также происходят довольно часто. Наиболее опасны ситуации, при которых угонщика не смущает сидящий внутри машины человек. Остерегайтесь автоподстав, особенно за городом, и всегда блокируйте двери, находясь внутри авто".