Alfa Romeo Stelvio показал три рекордных времени круга на британских автодромах

Кроссовер Alfa Romeo Stelvio, произведенный в Италии, стал наиболее быстрым автомобилем для своего класса при проведении заездов сразу на трех автодромах Британии. Ими стали Сильверстоун, Донингтон и Брэндс-Хэтч. Данные рекорды стали первыми в истории для автомобилей типа кроссовер серийного производства, при передвижении на данных трассах. На прохождение полного круга на автодроме Брэндс-Хэтч итальянский паркетник затратил 55,9 секунды. На автодроме Донингтон-парк круг был пройден за 1 минуту 22,1 секунды. На трассе в Сильверстоуне, предназначенной для гонок Формула-1, автомобиль показал время прохождения круга в 2 минуты 31,6 секунды. Чтобы установить эти рекорды, была использована усиленная версия кроссовера - Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio. В качестве силовой установки на ней используется турбированный шестицилиндровый двигатель производства компании Ferrari, мощность которого составляет 510 л.с. При старте с места, скорости в 100 км/ч автомобиль достигает через 4 секунды, а его предельная скорость составляет 285 км/ч. До этого данная модель автомобиля уже устанавливала рекорд скорости на немецком автодроме.