Войти в почту

Что делать, если потерял водительские права

Никому не пожелаешь вдруг не обнаружить бумажник с важными документами. Итак, как восстановить водительское удостоверение и вообще, что делать, если потерял "права".

Что делать, если потерял водительские права
© Авторамблер

Более десяти лет назад автор этих строк был вынужден пройти процедуру восстановления водительского удостоверения после того, как у него украли сумку. Забегая вперед скажем, что сейчас малоприятное дело упростилось.

Ничего страшного нет

Не можете найти "корочку" и уже собрались бежать в ГИБДД? Не торопитесь! В первую очередь постарайтесь не паниковать и вспомните, где может быть водительское удостоверение вместе с кошельком или бумажником – обычно документ не носят и не хранят отдельно. Проверьте карманы одежды, сумку, рюкзак. Не исключено, что "права" могли упасть за тумбочку или шкаф, такое случается. А еще вы можете обнаружить их в машине между сиденьем и подлокотником, либо в районе порога на коврике: бывает, что бумажник банально выпадает из кармана, а водитель этого попросту не чувствует. Некоторые в панике бегут в ГИБДД восстанавливать утерянный документ, а спустя некоторое время находят "утраченные" под кроватью или еще где-то дома – такие истории известны. Не нашли? Тогда приступаем.

Несмотря на кажущуюся сложность, в настоящее время восстановление водительского удостоверения при утере является вполне обычной, практически стандартной процедурой, бояться которой не стоит. Никого ведь не пугает замена прав по окончанию срока их действия? Восстановить утерянные "права" можно, подав заявление через портал госуслуг, либо обратившись в отделение ГИБДД.

Что потребуется для восстановления водительского удостоверения

В свое время автор этих строк познал все прелести восстановления ВУ, с получением медицинской справки и месячным передвижением с временными "правами". Но сейчас все куда проще.

Вот, какие документы нужны:

Заявление, в котором вы просите выдать новое водительское удостоверение вместо потерянного или похищенного.

Паспорт гражданина, чтобы сотрудники ГИБДД убедились в том, что вы – это именно вы.

Документ о прохождении обучения вождению? По некоторым данным, необходимость в нем отпала, но по другим, лучше его хранить и на всякий случай взять с собой.

Озвучим весьма дельный совет, который есть на портале Госуслуг: "Перед тем как подать заявление на восстановление ВУ рекомендуем позвонить в отделение Госавтоинспекции, в которое вы собираетесь обратиться, и уточнить перечень необходимых документов". Зато медицинская справка в данном случае не потребуется – необходимость предоставлять ее при процедуре восстановления "прав" отпала с 1 февраля 2016 года. Она не нужна в случае изменения персональных данных, повреждения или утери водительского удостоверения. Но, если водитель пожелает, то может предоставить медицинскую справку и тогда "права" будут выданы не на оставшийся срок действия старых, а на десять лет.

Цена вопроса

Согласно правилам, придется заплатить пошлину – за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность: изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, то есть, обычных – 2 000 рублей; изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения (с встроенным носителем информации) – 3 000 рублей.

Правда, для экономных есть нюанс. Если вы восстанавливаете удостоверение через портал государственных услуг, то при оплате государственной пошлины получите 30-процентную скидку – отдадите 1400 рублей. На всякий случай возьмите с собой квитанцию об оплате госпошлины.

А как насчет получения временного разрешения на управление?

Прежде при замене утраченного удостоверения водителя выдавалось временное на срок один-два месяца, за которое требовалось заплатить пошлину, составлявшую 800 рублей. В настоящее время такой документ не выдается, а пошлина отменена.

На какой срок выдаются новые "права"

С 4 апреля 2017 года у водителей есть возможность получить восстановленное удостоверение на десять лет, то есть, на полный срок действия. Для этого следует предоставить в ГИБДД медицинскую справку. Но этот документ необязателен, так что новые "права" будут действовать ровно столько же, сколько и утраченные.

А если не восстанавливать?

Наверняка некоторые зададутся вопросом: как быть, если права потеряны, а ехать надо? Накажет ли инспектор ДПС гражданина, отправившегося в путь без водительского удостоверения? Ответ положительный – вас оштрафуют, согласно части 2 статьи 12.3 КоАП: "Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей".

Возникает и другой не менее закономерный вопрос, может ли инспектор ДПС отправить автомобиль водителя, который сел за руль до восстановления "прав", на штрафстоянку? Раньше подобная практика существовала, но сейчас о ней можно забыть – подобная мера возможна, но в том случае, если имеет место управление транспортным средством без регистрационных документов. На это указывает часть 1 статьи 27.13 КоАП: "в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 12.3 применяются задержание транспортного средства и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания". Что касается части 2, в которой речь идет непосредственно об управлении транспортным средством без водительского удостоверения, то подобной меры нет.

Нужно ли сдавать экзамены?

Ответ на вопрос, иногда задаваемый потерявшими "права" с нескрываемым ужасом, отрицательный – сдавать квалификационный теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения не требуется.

Можно ли обратиться по месту пребывания без временной регистрации?

Граждане, которые постоянно проживают на территории РФ, могут обратиться в любое отделение Госавтоинспекции. Временно проживающие в РФ водители должны подать заявление в любое экзаменационное подразделение Госавтоинспекции по месту временного проживания или временного пребывания.

Что делать, если вы нашли старое удостоверение?

После того как вы получили дубликат ВУ, старое не является действительным и вам нужно сдать его в отделение Госавтоинспекции.