Войти в почту

Поломки автомобиля, которые встречаются чаще всего

Автомобили больше не считаются роскошью. Скорее, это средство передвижения, требующее ремонта.

Самые частые поломки автомобиля
© car.ru

Рассмотрим самые распространенные поломки, их причины и ремонт которых нельзя откладывать "на потом". Также расскажем, что лучше взять с собой в дальнюю поездку.

Распространенные поломки. Со стороны автомехаников наиболее популярными неисправностями являются:

Севший аккумулятор без видимой причины. Есть несколько вариантов - забыли выключить фары, проблемы с генератором или же утечка тока, замерзание.

Пропал свет фар, стоп-сигнал. Возможно, перегорела лампочка или же требуется провести компьютерную диагностику для выявления и устранения поломки.

Подтекает масло. Проблема, доставляющая неудобства автолюбителям. Она может касаться прокладки, сальников или даже цилиндров двигателя. Лучше всего провести диагностику транспорта в автосервисе.

Автомобиль не открывается. Означает, что вышел из строя замок или сигнализация, иногда причиной оказывается банальное замерзание.

Признаки серьезной проблемы. Часто в автосервисе водителю объясняют, что подтеки масла свидетельствуют о поломке двигателя, причины этому следующие:

  1. Закоксовка колец. Остатки топлива, не сгоревшие во время работы двигателя, накапливаются в канавках, превращаясь в последствии в твердые коксовые отложения, которые необходимо устранять.
  2. Износ поршневых колец и цилиндров. Замена комплектующих не требует много усилий, а потому в случае предложения провести "капитальный" ремонт, обратите внимание на другие факторы.
  3. Износ или потеря эластичности маслосъемных колпачков. При замене масла проверьте щуп. Жидкость не должна содержать каких-либо примесей или осадка, наличие которых свидетельствует о поломке.

Неполадки, требующие срочного ремонта. Иногда наблюдаются поломки, несущие угрозу безопасности водителя, от них нужно избавляться в первую очередь. К таким относятся:

  1. Проблемы с ходовой частью.
  2. Сбои топливной или тормозной систем.
  3. Проблемы с рулевым механизмом.
  4. Отказ работы контрольных ламп, регулирующих все системы.

Что нужно взять с собой в дальнюю дорогу. Опытные водители знают, что в дороге могут случиться как легкие, так и серьезные поломки, а потому составили список тех вещей, которые лучше взять с собой в дальнюю поездку. К ним отнесли:

  1. Набор ключей, отверток, плоскогубцы.
  2. Ручной насос.
  3. Буксировочный трос.
  4. Ремень генератора.
  5. Домкрат.
  6. Свечи зажигания.
  7. Фонарик.

Итог. Ремонт автомобиля - весьма неприятное и затратное занятие, однако, имея в запасе арсенал необходимых знаний и инструментов, лишних финансовых расходов и пустой траты нервов не потребуется.