Войти в почту

Самый быстрый метод замены колеса без домкрата

Домкрат — один из минимального набора инструментов, которые должны всегда находиться в багажнике автомобиля, без него трудно заменить испорченное колесо. Но если случится так, что он сломался или почему-то отсутствует, то нужно знать самый быстрый метод замены колеса без домкрата. Особенно это важно, когда несчастье с машиной произошло не на оживлённой трассе или посреди населённого пункта, а на просёлочной дороге или в лесу, где поддержки ожидать не от кого.

Как быстро заменить колесо без домкрата
© car-mania

Отсутствие необходимого инструмента в такой ситуации не повод для паники. Есть очень простой способ обойтись без него при установке запаски, не прибегая к посторонней помощи.

Сначала нужно ослабить на повреждённом колесе болты крепления и, подкачав камеру, наехать им на подставку, сооружённую из загодя подготовленных подручных средств:

куска валежника;

небольшого камня.

После этого, зафиксировав, чтобы не скатилась с импровизированной подставки, машину «ручником», нужно подложить под её порог ещё один обломок валежника или что-то подобное, при необходимости вырыв под ним углубление, если размер бревна слишком большой. Теперь можно убрать подставку из-под колеса и, окончательно открутив болты, снять его.

Половина работы сделана. Теперь останется в обратном порядке установить на место повреждённого колеса запаску.

Может так случиться, что расстояние между креплением и землёй слишком маленькое, накачанная «резина» не проходит — тогда тоже нужно увеличить подкоп по размеру.

Когда болты на запаске затянуты, нужно подложить под неё бревно, жёстко зафиксировав его, чтобы можно было безопасно убрать из-под порога опору. После этого аккуратно съехать с подставки и продолжить путь.

© car-mania

Есть и другой способ, как приподнять машину без домкрата. Это можно сделать с помощью подручного рычага — длинной жерди с большим камнем или бревном в качестве упора. Но такой вариант ограничен в применении, он пригоден лишь для внедорожников с жёсткой рамой. Для большинства легковых автомобилей этот метод не подходит, так как жердь может серьёзно повредить корпус машины.

Безвыходных ситуаций не бывает. Всегда можно, не теряя самообладания, воспользоваться подручными средствами. Но всё же лучше иметь при себе исправный инструмент — так надёжнее.