Войти в почту

Недостатки покупки автомобиля с мощным двигателем

Многие водители, при покупке авто, руководствуются несколькими критериями, такими как мощность двигателя и трансмиссия.

Мощный двигатель: стоит ли переплачивать?
© car.ru

А в каких случаях не стоит отдавать предпочтение авто с мощными агрегатами, ведь количество лошадей под капотом - не показатель долговечности?

Стоимость. Автомобили с мощностью более 200 л.с. стоят дороже, для них требуется мощная подвеска, современная тормозная система и трансмиссия. Для моделей усиливают кузов, а все изменения поднимают рыночную цену авто, пишет drivenn.ru.

Ежегодно владелец вынужден будет платить больший транспортный налог, чем водители бюджетных машин, что не всегда выгодно.

Заправка автомобиля. Больший объем двигателя увеличивает и расход топлива. Если авто использовать не часто, подобные проблемы не доставят неудобств, но для повседневных поездок на работу, частые заезды на заправку станут доставлять сложности.

Турбонаддув. Обычно мощные двигатели для авто оснащаются турбонаддувом, а это в свою очередь требует топлива более высокого качества, а также масла. Статистика показывает, агрегаты с потенциалом более 200 л.с. обычно требуют ремонта после пройденных 250 тысяч километров пути.

Дороги и правила движения. При выборе стоит обратить внимание и на состояние дорог. К примеру, в России они не на высшем уровне, а потому реализовать потенциал "табуна лошадей" под капотом вряд ли получится. Правила движения не позволяют водителям быструю езду в черте города, необходимости в мощном агрегате нет.

В городе допустимая черта скорости движения редко превышает 60 км/ч, за городом имеются камеры для фиксирования скорости движения, допустимое значение не превышает 90 км/ч. Исходя из этого, вряд ли получится разогнать автомобиль, не нарушая правил дорожного движения.

Итог. Каждый водитель хочет, чтобы автомобиль служил долго и качественно. При покупке стоит учитывать не только технические характеристики модели, но и пробег, в случае покупки на вторичном рынке. Лучше оценить, есть ли возможность реализовать потенциал авто и прийти к разумному выбору модели.

Иногда бюджетный вариант оказывается далеко не самым худшим не только по стоимости, но и в плане ремонта и эксплуатации.