Войти в почту

"Разводки" и ловушки гаишников, которых не избежать по пути к морю

Не собираемся мазать одним миром всех гаишников. По личному опыту знаем об адекватных гражданах в погонах, делающих свое дело. Но, увы, есть в их рядах множество нечистых на руку товарищей. Безопасность на дорогах их заботит меньше выполнения плана, а чужие жизни интересны лишь с точки зрения собственной выгоды. Нет никакой гарантии, что подобные персонажи не встретятся вам на пути.

Ловушки гаишников, которых не избежать по пути к морю
© Авторамблер

Попасть на гаишную разводку в своем городе это одно, а оказаться в лапах инспектора в сотнях километрах от дома – совершенно другой уровень стресса. Пора вспомнить о "разводках" и ловушках, которые возможны по дороге к Черному морю.

По следам Кущевки

История, а, если говорить точнее, то истории – во множественном числе! – с Кущевским постом стали одной из главных социальных тем лета 2018 года. По многочисленным рассказам водителей, там творился беспредел и непотребство: процедура досмотра проводилась с многочисленными нарушениями, в машины подбрасывались "вещества".

В августе стало известно о "скрытой проверке" МВД работы своих сотрудников, которая подтвердила, как минимум часть гаишных злодейств. Так, граждане в погонах не затрудняли себя составлением протоколов и приглашением понятых во время обыска. По итогам ведомство ограничилось привлечением девяти гаишников к дисциплинарной, а не уголовной ответственности.

Еще в конце прошлогоднего летнего сезона сообщалось о нормализации ситуации вокруг Кущевки, которую оборудовали системой видеофиксации. Впрочем, полностью исключать нештатные ситуации с гаишниками на вашем маршруте нельзя – герои фильма "Бумер" не дадут соврать! Но у вас же, в отличие от тех славных парней есть видеорегистратор и смартфон с видеокамерой, верно?

Сокрытие номера чужими руками

Нельзя полностью исключать сценарий, который сделает вас, ни в чем не повинного и добропорядочного гражданина, пешеходом буквально на ровном месте. Иногда от водителей приходится слышать истории о злоумышленниках, которые промышляют на парковках супермаркетов или у кафе, закрывая госномера листком бумаги или CD-диском.

В абсолютном большинстве случаев водители не проверяют состояние и наличие регистрационных знаков, машинально садясь в автомобиль и отбывая. Вот только далеко уехать при подобном раскладе не получится – неподалеку дежурит экипаж ДПС, который с радостью и распростертыми объятиями принимает машину.

Правонарушение очень серьезное. Согласно части 2 статьи 12.2 КоАП, "управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев". Разумеется, гаишник предлагает "решить вопрос на месте". Не доставляйте удовольствие негодяям – проверяйте номера.

Обгон, которого не было

Мы многократно призывали водителей приобретать видеорегистратор и лишним поводом сделать это станет ловушка, попасться в которую никому не пожелаешь. Истории известны случаи, когда наши соотечественники, отправляющиеся на юг, на полпути становились лишенцами из-за несуществующего выезда на встречную полосу. Водитель видит знак "Обгон запрещен" и движется в своей полосе, но инспектор ДПС, пригласивший его к обочине, показывая планшет с изображением машины на "встречке"! Разгадка вселенской тайны очень проста – нечистые на руку гаишники фотографируют дорогу таким образом, что все транспортные средства едут по полосе встречного движения. Инспекторы намекают шокированным водителям на "решение вопроса на месте". Только представьте, каково в этот момент людям, едущим с семьей и уставшим от дороги.

Мораль истории очень простая – ставьте видеорегистратор, ведь его показания принимаются судами и рассматриваются наравне с другими доказательствами. Мы почти уверены, что гаишники не станут разводить автомобилиста, у которого под лобовым стеклом установлено зоркое око.

Не превышал, но… превысил

Еще одна ловушка от господ, которым очень хочется кушать за наш с вами счет. Бывают случаи, когда водителя останавливают и выливают ему на голову ледяной душ – на фотографии с радара его машина, двигающаяся в населенном пункте с существенным превышением скоростного режима. В этот момент очень важно не терять самообладание, а внимательно присмотреться к изображению. На нем именно тот самый пейзаж, что окружал камеру фото- и видеофиксации? Уверены, что… нет! Снимок сделан еще до населенного пункта, а это уже подлог.

Если вы обратите внимание инспектора на данное обстоятельство, то очень велики шансы на потери его интереса к вашей персоне. Наверняка он промямлит что-то о "сбое системы" и расстроенно пожелает вам хорошей дороги. Кстати, опять же помочь сможет видеорегистратор с возможностью фиксации вашей скорости.

Нетрезвый поневоле

Один из самых отвратительных и циничных способов "развести" водителя – это попытаться подвести его под "пьяную" статью КоАП с лишением водительского удостоверения. Подобных историй масса, причем в группе риска как раз находятся отдыхающие. Логика гаишников простая: едущие с семьей на юг вероятнее всего не захотят тратить время на доказательство своей невиновности и поездку на медицинское освидетельствование. Они будут в смятении, ступоре и захотят как можно скорее решить вопрос. О способах превращения трезвого пьяного и ошибках, совершаемых водителями, мы подробно рассказывали.

Но не факт, что вам подсунут "заряженный" алкотестер, а процедуру проведут с массой нарушений. Бывают ситуации, когда гаишники нарочно затягивают продувку, тем самым действуя на нервы и психологически ломая людей.

Напоминаем! Упаковка с одноразовым мундштуком вскрывается в присутствии водителя и понятых, на алкотестере должна быть неповрежденная пломба с отметкой государственной поверки, а время реальной проверки должно совпадать с той, что в распечатке.