Войти в почту

Как можно лишиться водительских прав за грязные номера

«Автовзгляд» выяснил, что даже номера, запачканные не специально, впоследствии могут стать поводом для лишения автолюбителя водительского удостоверения. Это следует из проекта постановления Верховного суда России.

В документе описываются ситуации, в которых следует наказывать автолюбителей, намеренно скрывающих госзнаки. Отмечается, что штраф в 5000 рублей или лишение прав должны применяться не только к хитрецам, активно использующим уловки, но также к тем, у кого скрывающие устройства установлены на знаки, но не работают. Также наказанию подлежат автолюбители, номера на авто которых не читаются из-за грязи. Впрочем, факт, того, что регистрационный знак был запачкан специально, подлежит доказыванию.

По словам автора статьи, в последнем случае опасность оказаться лишённым водительского удостоверения таится даже для законопослушных водителей, поскольку в суде слово полицейского будет противопоставлено слову владельца грязной машины. Не исключено, что впоследствии решения будут выноситься в пользу правоохранителей с формулировкой «нет оснований не доверять». В результате автолюбители могут быть лишены прав за номер, загрязнённый по естественным причинам.

Рамблер: главные новости